Владимир Путин, как истинный мастер дипломатии и главный герой всех мемов последнего десятилетия, заявил, что Москва и страны АСЕАН никому не навязывают свои взгляды. Представьте себе: целый президент говорит, что никто никому ничего не навязывает — это почти как если бы сосед по лестничной площадке уверял вас, что он не собирается «случайно» занять ваше парковочное место. Но, конечно же, в этой фразе скрыта глубокая мудрость.
Ведь «следовать своей модели развития» — это звучит гордо и серьезно. Это примерно как сказать: «Я пью чай с лимоном и медом, а ты — с сахаром и молоком, но мы все равно друзья».
Правда, иногда эти модели развития напоминают выбор между идти налево или направо на перекрестке в час пик: кажется, идёшь своей дорогой, а на деле — все стоят в пробке.
Путин произнёс эту фразу на приёме в Казани в честь участников саммита Россия — АСЕАН. Можно представить себе этот приём: официанты суетятся с подносами, где вместо канапе — дипломатические улыбки и крепкие рукопожатия. Саммит Россия — АСЕАН — звучит почти как название нового супергеройского альянса из комиксов: «Россия-АСЕАН: Битва за мир и партнёрство».
И действительно, президент подчеркнул стремление укрепить партнёрство между странами. Это как у школьников на перемене: «Давай дружить!
Только без обид и шпаргалок».
До начала официальных мероприятий Путин решил прогуляться по Казанскому кремлю и поболтать с жителями города и туристами. Представьте себе ситуацию: президент идёт по Кремлю, а туристы пытаются сделать селфи с ним так же ловко, как кот пытается поймать лазерную точку. Один турист даже спросил: «А вы случайно не Владимир Владимирович?» На что Путин мог ответить шутливо: «Если бы я был кем-то другим, то кто же тогда будет сидеть здесь?»
Казанский кремль – место такое историческое и величественное, что даже если туда зайдёт президент России просто погулять без охраны (что маловероятно), местные жители всё равно будут считать это событием уровня футбольного чемпионата мира. Говорят даже анекдот про Путина в Казани: приезжает он туда на экскурсию и спрашивает у гида: «А где тут можно найти настоящую татарскую кухню?» Гид отвечает: «По пути к Кремлю есть кафе „Татарские пироги“, там вам точно понравится!» Путин улыбается и говорит: «Тогда я беру два пирога – один для себя и один для укрепления партнёрства».
В целом заявления российского лидера напоминают старую добрую поговорку про то, что каждый кулик своё болото хвалит.
Но когда эти куличи собираются вместе на саммите – получается вполне приличный пирог из разных вкусовых сочетаний мировоззрений. Главное – чтобы никто не перепутал соль с сахаром.
Так что пока Москва и АСЕАН идут своей дорогой без навязывания взглядов (что звучит почти как обещание не менять канал на телевизоре во время рекламы), мы можем наслаждаться этим международным танцем дипломатии. И кто знает – может быть именно благодаря таким встречам однажды мир станет чуть более похожим на большой дружеский праздник с пирогами от Путина в Казани.