Лукашенко назвал политиков ЕС мерзавцами и призвал оплатить билеты беженцам: Белоруссия: Бывший СССР: Lenta.ru - Вестник Москвы

Президент Белоруссии Лукашенко: ЕС должен оплачивать эвакуацию иракских мигрантовПерейти в «Мою Ленту»Александр ЛукашенкоАлександр ЛукашенкоФото: Nikolai Petrov / Reuters

Белоруссия не станет удерживать беженцев, которые желают покинуть страну и вернуться на родину, в Ирак, однако Европейский союз (ЕС) должен участвовать в эвакуации мигрантов. С таким заявлением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя ситуацию с отменой рейса из Минска в Багдад, передает БЕЛТА.

Материалы по теме

00:0118 ноября

«Они скорее умрут в Европе, чем вернутся домой»

Как мигранты на границе с Польшей изменили жизнь в Белоруссии15:2519 ноября

Пограничное стояние.

Мигранты на границе Польши и Белоруссии — о прорыве в Европу, жизни в лагере и страхе депортации

По его словам, ЕС обещал выделить дополнительное финансирование на билеты нелегальным мигрантам, однако этого не произошло. «Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей», — сказал Лукашенко и назвал политиков ЕС мерзавцами.

Белорусский лидер также призвал ЕС оплатить мигрантам рейс из Минска в Багдад, который ранее был отменен из-за проблем с финансированием.

Ранее стало известно, что находящиеся в логистическом центре беженцы устроили митинг с требованием пропустить их в ЕС. Они взбунтовались против возвращения в Ирак и заявили о твердом намерении попасть в Германию через Польшу. Позже сообщалось, что вывозной рейс был отменен. При этом в ноябре власти Польши предложили покрыть все расходы на возвращение мигрантов домой.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *